当前位置:主页 > 电视剧 > 正文

强力枇杷露+阿片类药品有成瘾风险

11-15 电视剧

 文/羊城晚报记者 陈辉 通讯员 冯美期 王校宇

  很多人认为中成药疗效佳、毒副作用小、药性温和。事实上,中成药品种繁多、组成复杂,不合理使用也会出现较多不良反应,甚至还可能上瘾,比如说强力枇杷露与阿片类药品同用易成瘾。广州中医药大学第三附属医院药学部孙丽副主任就安全服用中成药问题为读者支招。

  强力枇杷露 与阿片类药品同用易成瘾

  强力枇杷露由枇杷叶、罂粟壳等组成,主要适用于支气管炎、咳嗽。而罂粟壳含有吗啡、可待因、罂粟碱等成分,不能与含阿片类药品一起联合使用,避免成瘾。如用药3天症状无法缓解,需要及时就医。另外需要注意的是,强力枇杷露儿童、孕妇、哺乳期妇女是禁用的,建议家长把药物放在儿童不能接触到的地方,以免误食。

 

 

  藿香正气水 别与头孢一同服用

  藿香正气水以其价格便宜、有效、方便、简单的优点,在临床治疗中得到了广泛的应用,常应用于头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻,胃肠型感冒等病症,岭南地区应用更为普遍,可谓家庭药箱常备药。

  值得注意的是,藿香正气水含有乙醇,与头孢菌素类抗菌药物(头孢曲松钠、头孢哌酮钠等)等联合使用,可产生双硫仑样反应,又称戒酒硫样反应。双硫仑样反应临床表现形式多样,主要为颜面潮红、心悸、胸闷、恶心、呕吐、头痛、头晕、呼吸困难、心动过速、气促、烦躁不安、胸痛、腹痛、视物模糊、出汗等症状。因此,日常生活中应特别注意,避免藿香正气水与此类药物联合使用。

  温馨提醒:藿香正气口服液一般是不含酒精的,大家在选购时可根据自身状况合理选用。

  新癀片 与抗炎药同用或致胃出血

  新癀片主要用于热毒淤血所致的咽喉肿痛、牙痛、痹痛、胁痛、黄疸和无名肿痛等。新癀片由人工牛黄、猪胆粉等组成,由于其含有西药成分吲哚美辛,所以要避免与非甾体抗炎药联合使用,否则将加重胃肠道反应,甚至引起胃出血和休克。

  感冒灵颗粒 开车或高空作业慎用

  感冒灵颗粒常用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等。感冒灵颗粒含有西药成分乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏以及咖啡因。其中,乙酰氨基酚为解热镇痛药,与其他解热镇痛药并用肾毒性风险升高。马来酸氯苯那敏会影响神经元或神经肌肉传导,可导致注意力不集中,驾驶或高空作业人群慎用。

  温馨提醒:感冒药种类繁多,但成分相同或相似,因此,使用复方抗感冒药时选一种即可,避免同时服用两种以上,导致重复用药,增加不良反应发生率。

  盘龙七片与追风透骨胶囊 重复用药会中毒

  盘龙七片与追风透骨胶囊都具有祛风除湿、镇痛等作用,为骨科常用的中成药。两者均含有乌头类药物(川乌、草乌),因此,这两种中成药不可联合使用。川乌、草乌含有乌头碱、中乌头碱和次乌头碱。乌头碱进入人体后中毒极为迅速,中毒后主要表现为口周、舌、四肢发麻,头晕、胸闷、心悸、恶心、呕吐、腹痛等,严重者出现心律失常、呼吸困难、休克、急性肾衰竭等。

  骨伤科常用中成药绝大多数都含有毒成分或药性剧烈,其不良反应发生也是屡见不鲜,因此需要规范使用,避免重复用药导致毒性成分在体内蓄积,从而引起中毒反应。

 
 

版权保护: 本文由 主页 原创,转载请保留链接: http://www.sxqxhtmp.com/a/dianshiju/2023/1115/577.html



标签

友情链接